1 декабря гроб с телом [Александра I] перевезли в здешний греческий Александровский монастырь. С тех пор прошло еще три недели, но распоряжения об отправке его в Петербург всё еще нет, и неизвестно, когда оно поступит. После смерти государя прошло больше месяца, близится Рождество, зимний путь установился, однако за всё это время ни один фельдъегерь не прибыл к нам из столицы. Судьба царских останков никого там не интересует.

Новый Агамемнон, победитель Наполеона, величай­ший и счастливейший из монархов, лежит в нетопленой келье. Гроб открыт, видно его почерневшее от неумелого бальзамирования лицо. Мундир с эполетами смотрится на нем, как на балаганном эфиопском генерале, орденские звёзды кажутся вырезанными из цветной бумаги. Монахи в очередь читают над ним молитвы на своем язы­ке, но их лица равнодушны, в голосах нет живого чувства.

С того дня, как гроб перенесли сюда из собора, Елизавета Алексеевна лишь дважды навестила мужа. Я один прихожу сюда каждый день, молюсь, читаю его любимый 91-й псалом, просто сижу рядом. В Грузино государь ска­зал Аракчееву, что опасность стать мумией ему не грозит. Бог судил иначе. В Таганроге были применены методы египетских жрецов, сохранившие тело Александра Вели­кого в течение трех столетий, но без их искусства. С ужа­сом напоминаю, как проходило бальзамирование.

Юзефович Л. А. Мумия // Филэллин : роман в дневниках, письмах и мысленных разговоров героев с отсутствующими собеседниками / Леонид Юзефович Москва, 2021. С. 245.

ещё цитаты автора
ЮДОВИЧ Иосиф Михайлович
ЮРЬЕВА Изабелла Даниловна
 
12+